среда, 26 мая 2010 г.

Пресс для сушки растений в микроволновке

Я уже упоминала об этой весьма полезной штуке (особенно если вы хотите сушить цветы, а не только листья). Теперь хочу рассказать подробнее и про такой пресс, и про сам процесс сушки в печке. Вот так выглядит специальный пресс для засушки, который можно помещать в микроволновку:



Он состоит из двух пластмассовых пластин (platen), которые прижимаются друг к другу клипсами (clips) с четырех сторон. На поверхности пластин сделаны отверстия для испарения влаги.



Между пластинами помещаются две войлочные прокладки (pad), между которыми и нужно класть закладки с цветами. И еще в комплекте прилагаются две х/б салфетки (fabric liner)для использования их в качестве закладок. Но можно пользоваться и бумажными закладками из любой хорошо впитывающей влагу бумаги без тиснения, т.к салфетки быстро покрываются различными пятнами и приходят в негодность.



То есть пресс загружается следующим образом: на нижнюю пластину кладется шерстяная прокладка, затем салфетка или бумажная закладка и на ней раскладываются цветы. Сверху всё это накрывается другой салфеткой, потом - второй шерстяной прокладкой, и далее второй пластиной. Прижимая пластины друг к другу, надеваете клипсы с каждой стороны и всё - можно сушить.
Основные моменты, на которые нужно обратить внимание, прежде чем положить пресс в печку:
1) не используйте режим конвекции во время сушки;
2) выставьте полную мощность;
3) поставьте в печку вместе с прессом какую-нибудь емкость с водой (хотя бы полстакана) и накройте ее крышкой, чтобы пар не выходил.
Со временем вы сами опытным путем определите, сколько времени требуется для сушки разных видов цветов. Здесь многое зависит и от мощности печки, и от количества влаги в растениях. Но главное правило - нужно сушить поэтапно, в несколько приемов. Начните, например, с 40 сек (это при мощности 900 Вт, при 750 Вт - 1 мин). Затем достаньте пресс из печки, откройте его и выньте бумажные закладки, чтобы растения могли остыть. Также вы увидите, что на пластинах появились капли влаги. Нужно обтереть их сухим полотенцем, прежде чем использовать дальше. Войлочные прокладки тоже становятся сырыми. У меня есть запасная пара этих прокладок, и я обычно заменяю их на сухие после каждого подогрева в печке. Как только цветы остыли, опять загружаем пресс и ставим в печку на время, вдвое меньшее предыдущего этапа. Когда цветы достаточно высушены, они становятся эластичными, а на пластинах перестает скапливаться вода. После такой сушки есть смысл все-таки оставить досушиваться цветочки в обычном прессе на один день, для гарантии.
В печке хорошо сушатся именно цветы - васильки, дельфиниумы, нарциссы, виолы и многие другие, просто за считанные минуты. Зелень лучше не сушить - она в печке желтеет, а белые цветы сразу становятся коричневыми. Хорошо сушить кожуру банана, если хотите, чтобы она осталась желтой, и другие шкурки от фруктов и овощей - баклажан, дыня, апельсин. Можно засушить даже срез клубники или колечко от редиски. Еще я иногда использую печку для досушивания, особенно когда дома прохладно, и материал подолгу не сохнет.
Ну, и наконец, где же можно достать такой специальный пресс для микроволновки?
У нас в России прессы для микроволновки можно купить в интернет-магазине "Велеос - всё для ошибаны"
Советую приобрести сразу запасные войлочные прокладки (refill pads), чтобы можно было заменять влажные на сухие в процессе сушки - для скорости.
Конечно, можно и обойтись без специального пресса, а использовать, например, две керамические плитки, стянутые завязками или резинками. Или даже обычный гофрокартон. А можно просто сложить стопкой закладки с цветами на вращающуюся подставку в печке, а сверху поставить груз - кастрюльку с водой. Результат тоже будет неплохой. Так что экспериментируйте!

вторник, 18 мая 2010 г.

Весна. Что собирать?(часть 3)

Май в этом году просто стремительный. Уже отцветают каштаны и зацвел шиповник. Пока я не занялась прессованной флористикой, некоторые растения даже не разглядывала вблизи. Например, цветы каштана - стоят такие свечки на деревьях, ну и ладно. Оказывается, какие у каштана нежные и ароматные цветочки, чем-то похожие на маленькие орхидеи. Ну, и конечно, разве я пройду теперь мимо?



Если хотите засушить цветы каштана, нужно укладывать их в пресс чуть ли не возле дерева, с которого вы их сорвали. Цветы очень быстро темнеют и вянут, буквально на глазах. И сушить обязательно в вате, потому что ножки цветов достаточно мясистые.

Цветы шиповника засушиваются хорошо. Только есть одна тонкость - нужно подкладывать под лепестки не просто слой ваты, а колечко из ваты, чтобы серединка цветка с тычинками оказалась в углублении. Я сушила светлые, чуть желтоватые цветы шиповника и розовые разных оттенков. Цвет пока держат. Бутоны тоже нужно сушить, разрезая их острым ножом вдоль пополам.



А еще сейчас цветет мой любимый дёрен (свидина белая). Правда, люблю я не цветы, а его красивые осенние листья. Но цветы тоже пробовала сушить - получаются такие маленькие звездочки кремового цвета.



Спирею видела у нас только в ботаническом саду. Но спасибо моим украинским друзьям, которые снабдили меня засушенными цветочками этого кустарника. Посмотрите, какие они симпатичные и совсем беленькие.



Белая акация, засушенная в вате так же, как черемуха:





Из садовых весенних цветов мне понравились в засушке примулы. Цветочки можно сушить без ваты, просто в бумажных закладках. Они получаются очень аккуратные; цвет немного меняется, но держится долго.



В самом конце весны-начале лета зацветает чубушник (садовый жасмин). Сушить его цветочки лучше в вате. Цвет практически не меняет, сохнет быстро - один день в вате, а потом еще день в обычных бумажных закладках. Все мечтаю сделать натюрморт с жасмином...



Весной, а также все лето и осень нужно сушить стебли одуванчиков. Сушить их можно по-разному: в прессе, разрезав вдоль и разложив в пластину; не разрезая, просто уложив в пресс, придавая стеблям разные изгибы; или засушить кучкой на газете сорванные стебли и убрать их на хранение в коробку. А когда понадобятся, размочить их в воде и прогладить утюгом.



Стебли одуванчиков используют в букетах для изображения все тех же стеблей. А внутренняя сторона высушенного пластиной стебля красиво блестит, и ее можно применять для водных поверхностей.

Как только полетел пух с тополей, поспешите заготовить коробочки с пухом. Пух лучше не собирать с земли - он там уже грязный, а брать не совсем раскрывшиеся коробочки с дерева. Сушить их просто в сухом месте, а потом сложить в коробку или в банку, накрытую марлей. Плотно закрывать нельзя, иначе весь материал испортится. Пух также можно собирать с каких-то видов ивы. У него волоски подлиннее, чем у тополя.



Из пуха можно делать потрясающие графические работы. Пух просто растаскивается пинцетом по черной бархатной бумаге. Я еще не пробовала работать с пухом, а вот какую красоту создают мои коллеги и друзья:

автор Алёна Верхола
пух ивы




автор Инна Данченко
пух тополя, ваточника




автор Мальвина Машкит (Израиль)
хлопок




Во флористике используют пух многих растений - ваточника, иван-чая, пушицы, хлопка.

воскресенье, 9 мая 2010 г.

Весна. Что собирать?(часть 2)

Следом за вишнями и яблонями зацветают боярышник и рябина. Эти цветочки тоже можно засушить по той же технологии с использованием ваты. Вот такие у меня получились цветы боярышника:


Цветы рябины получились тоже неплохо:





Очень интересный материал - соцветия бузины, собранные и засушенные в разных стадиях цветения. Они хорошо подходят для детских работ - это уже готовые деревца.



Это красная бузина, которая растет у нас в Самарской области. Соцветия бузины сушат как обычно в прессе, часто меняя закладки. Перед сушкой можно разобрать кисточки на более мелкие или просто проредить соцветия. Если этого не сделать, сохнуть они будут долго и местами почернеют, но такой материал тоже может пригодиться - чем больше оттенков, тем больше средств для создания живописного объемного изображения.
А эти засушенные веточки черной бузины мне прислали с Украины и Молдавии. Очень они мне понравились - с их помощью можно имитировать на картинах ветви цветущих слив или сакур.



И еще получаются живописные веточки, если у бузины засушить молоденькие весенние листочки. Они темнеют при сушке и становятся вот такими



Теперь о сирени. Ее засушить, пожалуй, даже сложнее, чем белые цветы. Если вы хотите засушить сирень целыми кисточками, не кладит их в пресс свежесорванными, а дайте немного подвянуть. Потом разберите на более мелкие веточки, проредите немного их, общипав цветочки и уложите не слой ваты в пресс. Бумажные закладки и прокладки меняйте как можно чаще, можно даже и вату менять, пока цветы остаются достаточно сырыми. Далее так же, как в случае с белыми цветами - как только сирень подсохла, отделить ее от ваты и положить досушиваться в бумажные закладки как обычно. Отдельные цветочки можно укладывать в пресс свежими. Они, конечно, сохнут гораздо лучше, но ведь бутоны тоже нужны для букетов. И помните, что цветы надо укладывать в разных ракурсах, чтобы при сборке кистей не оказалось так, что все цветочки у вас "в анфас".
Я пробовала сушить разную сирень: белую, обычную светло-сиреневую, пурпурную и кремовую. Белую сирень засушить целыми кистями (разумеется, с сохранением цвета) совершенно невозможно - цветы сразу становятся коричневыми. Но засушить отдельные цветочки возможно так же, с помощью ваты. Вот эта махровая белая сирень (внизу) засушилась отлично, хотя цвет ее скорее кремовый, чем белый. А сверху на фото - результат сушки кремовой сирени.


Что касается светло-сиреневых сортов сирени, засушивались они хорошо. Но при хранении цвет пропадал полностью - цветы становились бежевыми. А вот темная, пурпурная сирень засушилась прекрасно и хранится у меня уже достаточно долго, хотя некоторые цветы (справа на фото) немного потеряли цвет. Здесь главное, я думаю, хранить цветы без доступа воздуха и влаги. Для этого я использую п/э пакеты с застежкой. Нужно выдавить весь воздух из пакета с цветами и застегнуть его.

Пресс во время сушки сирени лучше ставить в хорошо проветриваемое, теплое место. А когда сирень уже досушивается, то есть уже не содержит много влаги, можно ставить пресс прямо на солнце.
Что еще необходимо заготовить весной? Конечно, это молодые листья ивы, покрытые блестящим пушком. Прекрасно подходят для изображения воды на картинах.



Вот посмотрите, как прекрасно выполнена из таких листьев вода на картине художницы из Алчевска (Украина) Алёны Верхолы:

Листья серебристого тополя можно начинать сушить весной, но честно говоря, листья весенней засушки мне не очень нравятся - они содержат слишком много влаги и могут получиться бурого оттенка. Лучше собирать эти листья летом и осенью, но не с самих деревьев, а с их корневой поросли. Там они всегда остаются тонкими и нежными, в отличие от более грубых листьев с дерева.



Листья серебристого тополя - любимый материал всех художников, которые делают картины из растений, так как светлая сторона этих листьев имеет множество оттенков. Из них обычно выкладывается небо в пасмурный день, снег, вода, но могут быть использованы и для других деталей. Вот, например, серебристый тополь в работах Людмилы Белецкой (Донецк, Украина):



Обязательно соберите весной листья молодой крапивы. Они содержат много влаги и при сушке местами темнеют, подгнивают. Это дает дополнительно 2-3 оттенка зеленого. Можно даже специально дать подгнить листьям при сушке, например, сушить не в прессе, а в газетах под грузом и не перекладывать. Летняя крапива не дает такого количества оттенков. А крапива - очень ценный материал, потому что это одно из немногих растений, которое дает более-менее стойкий зеленый цвет.

суббота, 8 мая 2010 г.

Весна. Что собирать?(часть 1)

Начинающие флористы обычно собирают все, что попадается под руку, а потом половину этого материала приходится выбрасывать, потому что он ни на что не годится. Поэтому хочу немного поделиться своим опытом. Что я обычно собираю весной для флористических картин?
Пока я собиралась написать, клены уже отцвели, а ведь соцветия клена - очень интересный материал. Из них можно делать, например, кроны деревьев. Правда, надо отметить, что зеленый цвет блекнет, что обязательно нужно учитывать. Вот на правой картинке справа - это прошлогодние соцветия, а слева, более яркие - этого года.



После кленов сразу дружно, буквально друг за другом начинают цвести фруктовые деревья (вишня, слива, яблоня, груша) и черемуха. Засушить их цветы очень трудно, а белый цвет сохраняют только вишня и черемуха, и то не всегда. А яблоневые и грушевые цветочки становятся цвета слоновой кости. Все эти белые и кремовые цветы, если они правильно высушены, очень хороши в букетах и композициях. И не забывайте, что цветы надо брать на 1-2 день цветения, иначе они развалятся во время сушки.
Я сушу белые цветы в вате, которая хорошо впитывает влагу. Раскладываю цветочки на слой ваты в такой же закладке для пресса, как я описывала в предыдущей теме про сушку барвинков. Вот таким образом:


Сверху тоже накрываю слоем ваты и в пресс. Так они и лежат в вате в течение 1-2 дней, пока немного не подсохнут. Конечно, прокладки менять нужно обязательно не менее двух раз в день, иначе цветы сгниют. Как только цветочки немного подсохнут, их нужно аккуратно вынуть из ваты и положить досушиваться внутри закладок, как обычно. Если вату не удалить вовремя, она просто прилипнет к цветам и оторвать их будет крайне затруднительно, потому что сухие цветы очень тонкие и ломкие. Бутоны тоже нужно сушить, разрезав вдоль пополам при помощи острого ножа. А вот результаты моих экспериментов:

вишня



яблоня



груша



черемуха



У соцветий черемухи перед сушкой нужно общипать цветочки и бутоны с одной стороны так, чтобы осталась только половина грозди. Черемуху можно сушить и отдельными цветочками - они сохнут быстрее и поэтому больше вероятности, что белый цвет лепестков хорошо сохранится. Засушенные белые цветы нужно хранить без доступа света и воздуха и желательно положить в пакет с цветами бумагу, которая хорошо впитывает влагу.