четверг, 6 февраля 2014 г.

Часы "Весенняя песенка"




Февральские дни стоят еще очень морозные, но солнышко уже греет по-весеннему, день растет, и вот уже скоро всё зацветет. А у меня уже весеннее время и птички поют!
Долго же лежали у меня в закромах деревянная заготовка для часов и декупажная карта с циферблатами! И вот получились такие часики по мотивам китайской живописи.
   Первый раз я покрывала свою работу лаком. Все-таки часы - это вещь утилитарная и нужно было, чтобы покрытие позволяло легко удалить пыль с поверхности. Аэрозольные лаки не дают такого толстого слоя, который можно тереть тряпкой, не боясь повредить изображение. Поэтому я остановила свой выбор на жидком лаке.  Долго изучала "лаковый" вопрос и в итоге  взяла акриловый, но не на водной основе, который так любят декупажницы, а на синтетических смолах - Marabu Klarlack:








Лак самовыравнивается, поэтому следов от кисточки не остается, и сохнет довольно быстро. Но, как выяснилось, не любой растительный материал можно покрывать таким жидким лаком - он пропитывает верхний слой, и это происходит не везде равномерно. На птичке появились ненужные пятнышки - вывод: дёрен лучше не использовать для таких работ.





Зато мои любимые листья из-под снега повели себя самым лучшим образом, и красные листья девичьего винограда тоже сохранили свои оттенки.
Намучалась также и с пузырьками воздуха в лаке, и с пылью - кто что-то покрывал лаком, тот хорошо знает, как  невесть откуда взявшиеся пылинки, так и норовят прилипнуть на свеженанесенный слой лака :)
Всех с приближающейся весной!





Как поставить часовой механизм

В комплектацию часового механизма обычно входят резиновая прокладка, а также шайба и гайка, которые уже находятся на штоке для крепления стрелок. Стрелки продаются отдельно - их сейчас на любой вкус всяких-разных.
Раскручиваем гайку, снимаем шайбу. Надеваем резиновую прокладку - она нужна для того, чтобы механизм не крутился после установки стрелок.



Ставим механизм на место - у меня это специальная выемка на задней стороне заготовки. Ставим шайбу, закручиваем гайку.


Теперь надеваем красивые стрелки. Сначала часовую - утапливаем ее на оси штока, затем - минутную стрелку. Стрелки лучше поставить на 12 часов.

 И сверху надевается секундная стрелка - она просто вставляется в верхнее отверстие штока.













Всё. Теперь с помощью колесика на часовом механизме выставляем нужное время, ставим
батарейку и пользуемся с удовольствием.