вторник, 26 мая 2015 г.

Как я сушу пионы


Сезон пионов наступает у нас в самом конце мая, поэтому у меня они всегда ассоциируются с днем рождения :-) Я очень люблю эти цветы, их приятный горьковатый запах. И, конечно, я испробовала много вариантов плоскостной засушки пионов.
Так как лепестки пионов содержат много влаги, их трудно засушить в обычном прессе или в книге, даже если вы будете менять бумажные закладки два раза в день. Особенно трудно засушить белые пионы – они сразу покрываются коричневыми пятнами. Даже если полностью разобрать цветок на лепестки, то достичь хорошего результата вряд ли получится без специальной влагопоглощающей бумаги (dessicant paper).
У меня такой бумаги нет, поэтому я применяю к сушке белых и бледно-розовых пионов комбинированный способ – сначала подсушиваю цветы в микроволновке, а затем досушиваю в обычном прессе. Это способ можно применять, не разбирая цветок полностью.

Берем цветок и удаляем у него чашелистики. 



Удаляем также ряд крупных нижних лепестков вокруг цветоножки. Всё это не выбрасываем, а откладываем в сторону.
Далее берем острый нож и разрезаем цветок пополам (рис.4)



У каждой половинки цветка слегка срезаем остатки стебля и мякоть у основания цветка. Следите, чтобы не срезать слишком много – иначе цветок развалится.
Затем прореживаем половинку цветка – удаляем узкие, мелкие лепестки и тоже откладываем их в сторону.





Берем маленькие кусочки ваты и перекладываем ими лепестки (рис.7).
В таком виде укладываем цветок в тканевые прокладки, помещаем их в шерстяные прокладки (pads), закрываем пресс Microfleur клипсами. Более подробно о работе  с прессом Microfleur можно прочитать в статье "Пресс для сушки растений в микроволновке".



Выставьте полную мощность у своей печки. Сушить цветки нужно обязательно в несколько приемов. Начните, например, с 30 сек (это при мощности 900 Вт, при 600 Вт - 1 мин). Затем достаньте пресс из печки, откройте его и выньте все прокладки, чтобы цветок мог остыть. Также вы увидите, что на пластинах пресса появились капли влаги. Нужно обтереть их сухим полотенцем, прежде чем использовать дальше. Войлочные прокладки тоже становятся сырыми. Лучше их менять на сухие. Обычно для пионов требуется 3-4 закладки пресса в печь, причем следующие закладки должны быть вдвое короче первой или греться при меньшей мощности. Я делаю первую закладку на 30 сек при 900Вт, а три последующие – на 1 мин при 600 Вт. При этом я ставлю вместе с прессом емкость с небольшим количеством воды (на всякий случай), которую лучше закрыть крышкой. Если не использовать воду, то время закладки можно сократить. После каждой закладки цветок нужно хорошо остудить.
Вытащите кусочки ваты из цветка. Цветок еще немного влажный и нуждается в дальнейшей засушке. Положите его в бумажную прокладку в обычный пресс. Как правило, для полного высыхания потребуется 1-2 дня – это зависит от температуры и влажности в вашей местности.


Также в прессе Microfleur нужно высушить все чашелистики и лепестки, которые вы удаляли с цветка, а затем досушить их в обычном прессе.
Вот такие красивые белые и полупрозрачные получаются лепестки пиона после сушки, из которых затем нужно будет собрать цветы для какой-нибудь работы.




Полезный совет. Засушите пионы разных оттенков – белые, бледно-розовые и розовые. Используя лепестки разных оттенков, вы можете получить объемное изображение цветка.






Приятного творчества!

Комментариев нет: