воскресенье, 9 мая 2010 г.

Весна. Что собирать?(часть 2)

Следом за вишнями и яблонями зацветают боярышник и рябина. Эти цветочки тоже можно засушить по той же технологии с использованием ваты. Вот такие у меня получились цветы боярышника:


Цветы рябины получились тоже неплохо:





Очень интересный материал - соцветия бузины, собранные и засушенные в разных стадиях цветения. Они хорошо подходят для детских работ - это уже готовые деревца.



Это красная бузина, которая растет у нас в Самарской области. Соцветия бузины сушат как обычно в прессе, часто меняя закладки. Перед сушкой можно разобрать кисточки на более мелкие или просто проредить соцветия. Если этого не сделать, сохнуть они будут долго и местами почернеют, но такой материал тоже может пригодиться - чем больше оттенков, тем больше средств для создания живописного объемного изображения.
А эти засушенные веточки черной бузины мне прислали с Украины и Молдавии. Очень они мне понравились - с их помощью можно имитировать на картинах ветви цветущих слив или сакур.



И еще получаются живописные веточки, если у бузины засушить молоденькие весенние листочки. Они темнеют при сушке и становятся вот такими



Теперь о сирени. Ее засушить, пожалуй, даже сложнее, чем белые цветы. Если вы хотите засушить сирень целыми кисточками, не кладит их в пресс свежесорванными, а дайте немного подвянуть. Потом разберите на более мелкие веточки, проредите немного их, общипав цветочки и уложите не слой ваты в пресс. Бумажные закладки и прокладки меняйте как можно чаще, можно даже и вату менять, пока цветы остаются достаточно сырыми. Далее так же, как в случае с белыми цветами - как только сирень подсохла, отделить ее от ваты и положить досушиваться в бумажные закладки как обычно. Отдельные цветочки можно укладывать в пресс свежими. Они, конечно, сохнут гораздо лучше, но ведь бутоны тоже нужны для букетов. И помните, что цветы надо укладывать в разных ракурсах, чтобы при сборке кистей не оказалось так, что все цветочки у вас "в анфас".
Я пробовала сушить разную сирень: белую, обычную светло-сиреневую, пурпурную и кремовую. Белую сирень засушить целыми кистями (разумеется, с сохранением цвета) совершенно невозможно - цветы сразу становятся коричневыми. Но засушить отдельные цветочки возможно так же, с помощью ваты. Вот эта махровая белая сирень (внизу) засушилась отлично, хотя цвет ее скорее кремовый, чем белый. А сверху на фото - результат сушки кремовой сирени.


Что касается светло-сиреневых сортов сирени, засушивались они хорошо. Но при хранении цвет пропадал полностью - цветы становились бежевыми. А вот темная, пурпурная сирень засушилась прекрасно и хранится у меня уже достаточно долго, хотя некоторые цветы (справа на фото) немного потеряли цвет. Здесь главное, я думаю, хранить цветы без доступа воздуха и влаги. Для этого я использую п/э пакеты с застежкой. Нужно выдавить весь воздух из пакета с цветами и застегнуть его.

Пресс во время сушки сирени лучше ставить в хорошо проветриваемое, теплое место. А когда сирень уже досушивается, то есть уже не содержит много влаги, можно ставить пресс прямо на солнце.
Что еще необходимо заготовить весной? Конечно, это молодые листья ивы, покрытые блестящим пушком. Прекрасно подходят для изображения воды на картинах.



Вот посмотрите, как прекрасно выполнена из таких листьев вода на картине художницы из Алчевска (Украина) Алёны Верхолы:

Листья серебристого тополя можно начинать сушить весной, но честно говоря, листья весенней засушки мне не очень нравятся - они содержат слишком много влаги и могут получиться бурого оттенка. Лучше собирать эти листья летом и осенью, но не с самих деревьев, а с их корневой поросли. Там они всегда остаются тонкими и нежными, в отличие от более грубых листьев с дерева.



Листья серебристого тополя - любимый материал всех художников, которые делают картины из растений, так как светлая сторона этих листьев имеет множество оттенков. Из них обычно выкладывается небо в пасмурный день, снег, вода, но могут быть использованы и для других деталей. Вот, например, серебристый тополь в работах Людмилы Белецкой (Донецк, Украина):



Обязательно соберите весной листья молодой крапивы. Они содержат много влаги и при сушке местами темнеют, подгнивают. Это дает дополнительно 2-3 оттенка зеленого. Можно даже специально дать подгнить листьям при сушке, например, сушить не в прессе, а в газетах под грузом и не перекладывать. Летняя крапива не дает такого количества оттенков. А крапива - очень ценный материал, потому что это одно из немногих растений, которое дает более-менее стойкий зеленый цвет.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

искала, как засушить сирень, спасибо за подробный МК!! Стала интересно, что Вы делаете со всеми этими цветами??) если я вместо пресса использую большие пачки бумаги - нормально будет??