вторник, 18 мая 2010 г.

Весна. Что собирать?(часть 3)

Май в этом году просто стремительный. Уже отцветают каштаны и зацвел шиповник. Пока я не занялась прессованной флористикой, некоторые растения даже не разглядывала вблизи. Например, цветы каштана - стоят такие свечки на деревьях, ну и ладно. Оказывается, какие у каштана нежные и ароматные цветочки, чем-то похожие на маленькие орхидеи. Ну, и конечно, разве я пройду теперь мимо?



Если хотите засушить цветы каштана, нужно укладывать их в пресс чуть ли не возле дерева, с которого вы их сорвали. Цветы очень быстро темнеют и вянут, буквально на глазах. И сушить обязательно в вате, потому что ножки цветов достаточно мясистые.

Цветы шиповника засушиваются хорошо. Только есть одна тонкость - нужно подкладывать под лепестки не просто слой ваты, а колечко из ваты, чтобы серединка цветка с тычинками оказалась в углублении. Я сушила светлые, чуть желтоватые цветы шиповника и розовые разных оттенков. Цвет пока держат. Бутоны тоже нужно сушить, разрезая их острым ножом вдоль пополам.



А еще сейчас цветет мой любимый дёрен (свидина белая). Правда, люблю я не цветы, а его красивые осенние листья. Но цветы тоже пробовала сушить - получаются такие маленькие звездочки кремового цвета.



Спирею видела у нас только в ботаническом саду. Но спасибо моим украинским друзьям, которые снабдили меня засушенными цветочками этого кустарника. Посмотрите, какие они симпатичные и совсем беленькие.



Белая акация, засушенная в вате так же, как черемуха:





Из садовых весенних цветов мне понравились в засушке примулы. Цветочки можно сушить без ваты, просто в бумажных закладках. Они получаются очень аккуратные; цвет немного меняется, но держится долго.



В самом конце весны-начале лета зацветает чубушник (садовый жасмин). Сушить его цветочки лучше в вате. Цвет практически не меняет, сохнет быстро - один день в вате, а потом еще день в обычных бумажных закладках. Все мечтаю сделать натюрморт с жасмином...



Весной, а также все лето и осень нужно сушить стебли одуванчиков. Сушить их можно по-разному: в прессе, разрезав вдоль и разложив в пластину; не разрезая, просто уложив в пресс, придавая стеблям разные изгибы; или засушить кучкой на газете сорванные стебли и убрать их на хранение в коробку. А когда понадобятся, размочить их в воде и прогладить утюгом.



Стебли одуванчиков используют в букетах для изображения все тех же стеблей. А внутренняя сторона высушенного пластиной стебля красиво блестит, и ее можно применять для водных поверхностей.

Как только полетел пух с тополей, поспешите заготовить коробочки с пухом. Пух лучше не собирать с земли - он там уже грязный, а брать не совсем раскрывшиеся коробочки с дерева. Сушить их просто в сухом месте, а потом сложить в коробку или в банку, накрытую марлей. Плотно закрывать нельзя, иначе весь материал испортится. Пух также можно собирать с каких-то видов ивы. У него волоски подлиннее, чем у тополя.



Из пуха можно делать потрясающие графические работы. Пух просто растаскивается пинцетом по черной бархатной бумаге. Я еще не пробовала работать с пухом, а вот какую красоту создают мои коллеги и друзья:

автор Алёна Верхола
пух ивы




автор Инна Данченко
пух тополя, ваточника




автор Мальвина Машкит (Израиль)
хлопок




Во флористике используют пух многих растений - ваточника, иван-чая, пушицы, хлопка.

Комментариев нет: