суббота, 8 мая 2010 г.

Весна. Что собирать?(часть 1)

Начинающие флористы обычно собирают все, что попадается под руку, а потом половину этого материала приходится выбрасывать, потому что он ни на что не годится. Поэтому хочу немного поделиться своим опытом. Что я обычно собираю весной для флористических картин?
Пока я собиралась написать, клены уже отцвели, а ведь соцветия клена - очень интересный материал. Из них можно делать, например, кроны деревьев. Правда, надо отметить, что зеленый цвет блекнет, что обязательно нужно учитывать. Вот на правой картинке справа - это прошлогодние соцветия, а слева, более яркие - этого года.



После кленов сразу дружно, буквально друг за другом начинают цвести фруктовые деревья (вишня, слива, яблоня, груша) и черемуха. Засушить их цветы очень трудно, а белый цвет сохраняют только вишня и черемуха, и то не всегда. А яблоневые и грушевые цветочки становятся цвета слоновой кости. Все эти белые и кремовые цветы, если они правильно высушены, очень хороши в букетах и композициях. И не забывайте, что цветы надо брать на 1-2 день цветения, иначе они развалятся во время сушки.
Я сушу белые цветы в вате, которая хорошо впитывает влагу. Раскладываю цветочки на слой ваты в такой же закладке для пресса, как я описывала в предыдущей теме про сушку барвинков. Вот таким образом:


Сверху тоже накрываю слоем ваты и в пресс. Так они и лежат в вате в течение 1-2 дней, пока немного не подсохнут. Конечно, прокладки менять нужно обязательно не менее двух раз в день, иначе цветы сгниют. Как только цветочки немного подсохнут, их нужно аккуратно вынуть из ваты и положить досушиваться внутри закладок, как обычно. Если вату не удалить вовремя, она просто прилипнет к цветам и оторвать их будет крайне затруднительно, потому что сухие цветы очень тонкие и ломкие. Бутоны тоже нужно сушить, разрезав вдоль пополам при помощи острого ножа. А вот результаты моих экспериментов:

вишня



яблоня



груша



черемуха



У соцветий черемухи перед сушкой нужно общипать цветочки и бутоны с одной стороны так, чтобы осталась только половина грозди. Черемуху можно сушить и отдельными цветочками - они сохнут быстрее и поэтому больше вероятности, что белый цвет лепестков хорошо сохранится. Засушенные белые цветы нужно хранить без доступа света и воздуха и желательно положить в пакет с цветами бумагу, которая хорошо впитывает влагу.

1 комментарий:

плитка комментирует...

спасибо за инфу, особенно важна работа с черемухой, так понимаю, что точно такая же работа проходит с сиренью, каштанами и остальными гроздевидными